Можно ли не платить за капремонт

Некоторые уверяют, что вносить деньги вовсе не обязательно. Так ли это?Можно ли не платить за капремонт

На просторах интернета в очередной раз обсуждают плату за капремонт.
Некоторые утверждают, что взносы-дело добровольное и можно не платить на законных основаниях. Но прежде чем выбрасывать счета в помойку, давайте разберемся, стоит ли доверять громким заявлением?
Люди производят сразу несколько аргументов:

Определение Верховного суда № 57- АПГ 14-2 от 4 июня 2014 года.
Такой документ действительно есть. Житель требовал отменить принятый в области закон о капремонте. И привел свои доводы, почему собственник жилья ничего платить не должен. Однако Верховный суд требования отказал. В этом числе и потому, что оспариваемый документ не устанавливает обязанность собственников помещений по уплате взносов на капремонт. То есть в законе вообще об этом не сказано, речь идет только о том, куда пойдут деньги. Получается, претензия просто не по адресу!
А вот жители преподнесли эту фразу так, будто бы, Согласно определению суда, делать взносы необязательно.

Кстати! Обязанность прописана в статье 158 Жилищного кодекса РФ.
Деньги идут в фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Согласно Гражданскому кодексу фонд-это некоммерческая организация на основе добровольных не обязательных взносов.
Однако в российском законодательстве понятие фонд имеет несколько значений. В частности, жилищном кодексе фонд-это просто деньги (взносы и другие поступления). Так что и этот довод веса не имеет.

Конституция не предусматривает платы за несуществующие услуги.
Во-первых, в Конституции таких слов нет.
Во-вторых, про существующие услуги он тоже ничего не сказано. Но это же не значит, что и должны предоставить бесплатно!

Так что по незнанию или умышленно, жители вводят людей в заблуждение.
И счета на самом деле присылают на вполне законных основаниях.

А вот случаи в которых вы действительно имеете право не платить:

Вы живёте по договору соцнайма. Взносы за капремонт должен делать собственник помещения (муниципалитет организация и так далее).

Дом под снос. Либо вы живёте в доме, где не больше 3 квартир и по местным законам платить не нужно.

Жилье в новостройке. При условии, что дому меньше 5 лет и он введен в эксплуатацию уже после того, как в вашем регионе приняли программу капремонта.

Вы старше 80 лет. И в вашем регионе уже принят закон, освобождающий вас на этом основании от платы за капремонт.

http://sad-top.ru/wp-content/uploads/2017/08/getImage-1.jpg

0 Ваше мнение о статье “Можно ли не платить за капремонт”

Написать комментарий

← Предыдущая статья
Яндекс.Метрика